Путеводитель по орехам

Орехи являются распространенным и не столь экзотическим для наших краев продуктом. По количеству питательных веществ, аминокислот и витаминов, их с уверенностью можно назвать рекордсменами. Например, в грецком орехе 75% жиров, куда входят семь видов различных кислот, и 25% белков, минеральные вещества, каротин, витамины клетчатка и еще множество других полезных для здоровья веществ. Калорийность орехов очень высокая: 649 килокалорий в 100 граммах продукта.
Из орехов можно приготовить множество самых разнообразных блюд. Это и булочки, и торты, и печенье, и желе, и настойки, и соусы.
Орехи играют очень важную роль в народной медицине, так как обладают целым рядом лечебных свойств. Они считаются действенным средством от атеросклероза. сердечно сосудистых болезней. Орехи показаны при миоме, диабете, бесплодии, диабете, для повышения потенции, при стрессах, потери памяти. А также они повышают иммунитет и могут служить общеукрепляющим средством.
При болях в спине и остеохондрозе очень помогают кедровые орехи. Для этого делают особую настойку. 1 кг орехов толкут вместе со скорлупой и заливают в стеклянной банке тремя литрами теплой кипяченой воды. Банку закрыть полиэтиленовой крышкой и поставить в темное место. Через четыре дня влить в настой литр медицинского спирта и дать настаиваться еще 24 дня. Потом настой нужно будет процедить. добавить мед и через четыре дня разлить в темную стеклянную посуду. Пить настой желательно три раза в день до еды. И тогда можно будет забыть о болях в спине.
Помогают орехи и при варикозном расширении вен. Для этого надо истолочь в порошок столовую ложку листьев и чайную ложку коры лещины. Их варят 10 минут в 250 мл воды, остужают и процеживают. Пить настой нужно не менее четырех раз в день. В этом случае капиллярные кровоизлияния будут на глазах уменьшаться, пока не исчезнут совсем.
Если 50 г измельченных орехов час настоять в 250 г кипяченого молока, то можно оказать помощь при отравлении, болях в желудке, кашле и рвоте.
Если к тебе липнут все болезни и понижен иммунитет, может помочь и укрепить организм настойка приготовленная из зеленых грецких орехов. Для этого плоды надо размельчить и залить водкой. Настой будет готов через 3 недели. Принимать его надо по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды.
Эта вытяжка обладает противоглистным, тонизирующим и иммуностимулирующим эффектом. Она очищает от токсинов т тяжелых металлов кровь, улучшает пищеварение и обмен веществ.
Если говорить о вреде орехов, то можно отметить их особенность быть сильными аллергенами. С большой осторожностью нужно употреблять орехи тем. у кого проблемы с желудочно-кишечным трактом. Людям с излишним весом надо помнить о высокой калорийности этих продуктов. Но все же. употребляя орехи для профилактики, лечения или как лакомство, надо помнить, что пользы от них намного больше чем вреда. Только ключевым словом тут остается слово «в меру»

Раздел: