Полезные сладости

Мы не можем жить без сладкого. Ведь одним из источников энергии является глюкоза. Конечно, от большого количества сахара пользы мало. Но потребность сладкого можно заменить полезными сладостями, которая подарила нам сама природа. Кстати, при этом можно и самочувствие улучшить, и избавиться от некоторых болезней.

Тем, кто сидит на диетах, важно знать, сладкое есть можно и даже нужно. Среди полезных сладостей первое место, бесспорно, принадлежит меду. Он так же как сахар калориен. В нем множество витаминов, калия и магния. Благодаря наличию важных микроэлементов, мед улучшает пищеварение, нормализует обмен веществ и повышает аппетит. 2-3 ложки в день помогут оставаться в тонусе и станут замечательным средством для профилактики простуды.

Второе место в ряду полезных сладостей отводится сухофруктам. В них также много витаминов, железа, магния и кальция. Именно поэтому сухофрукты рекомендуют тем, у кого проблемы с сердцем. Перекусить сухофруктами приятнее, чем печеньями и пряниками. Для здорового человека суточная доза сушеных фруктов составляет 40-50 грамм.

Третье место отводится самому любимому лакомству сладкоежек – шоколаду. Только он должен быть натуральным, горьким, без добавок. Есть даже особая шоколадная диета, которая позволит за неделю скинуть до 7 килограмм. Шоколад регулирует артериальное давление, стимулирует и нормализует работу печени и сердца. А еще важно то, что полезное лакомство позволяет избавиться от стресса. Здоровому человеку достаточно съесть в день 30 грамм. А если «сесть» на шоколадную диету, то можно позволить себе до 100 грамм лакомства. Есть еще одна полезная сладость - мармелад. Ведь согласно технологии, делается он из пектина. А это, как известно природный компонент, который содержится во фруктах. Пектины выводят из организма шлаки и стимулируют работу пищеварительной системы. Также они нормализуют обмен веществ и занимаются профилактикой онкологических заболеваний.

Самой низкокалорийной, но при этом энергетически богатой и полезной сладостью является всеми любимый зефир. Получается он при взбивании белков, фруктового пюре и сахара. Как и мармелад, зефир может выводить шлаки и улучшать пищеварение. Но кроме всего прочего, зефир обладает способностью снабжать организм положительной энергией. Сегодня не просто купить зефир, который изготовлен по всем правилам. Поэтому проще его сделать самостоятельно. Сладкое не всегда может быть врагом фигуре. Главное правильно его есть. И только в этом случае оно принесет радость и пользу. 

Раздел: