Почему День Святого Валентина пользуется огромной популярностью?

[img_assist|nid=1924|title=|desc=|hscaption=|img=files/images/1/rose_heart_1024x768_64_download-multimedia_com.thumbnail.jpg|link=highslide|align=left|width=320|height=240]У этого праздника существует несколько названий: день Святого Валентина, день всех влюблённых, Валентинов день… Этот праздник нежный, тонкий и, конечно же, справедливый. Это праздник для всех: для женщин и мужчин, для всех, кто любит, влюблён и любим.

В этот день дарят простые и в то же время замечательные и милые подарки: открыточки (так называемые валентинки), сердечки, конфетки, печеньки. Такими подарками ни в коем случае нельзя пренебрегать, в этот день абсолютно любая безделушка много значит, о многом говорит.

Такой замечательный праздник, день всех влюблённых, уже существует более 18-ти столетий. А некоторые даже поговаривают, что отмечать его стали ещё раньше. В этот день каждый оставлял все свои дела и участвовал во всеобщем веселье. Цель этого праздника заключалась в нахождении своей второй половинки, итогом чего являлось создание большого количества семей. Естественно, как и большинство древних праздников, день всех влюблённых опутан паутиной различных и иногда противоречащих друг другу историй и легенд, которые схожи лишь в одном: истоки данного замечательного праздника начинаются где-то в древней Римской Империи.

По мнению учёных, именно в тот час наступал у римлян новый год, который совпадал с началом весны. Естественно, как и все люди, римляне тоже любили поразвлечься и повеселиться и потому пышно отмечали его наступление. Отдельное место в таких гуляниях было отведено новогодним гаданиям. И, надо сказать, увлекались этим не только романтичные барышни, но и довольно серьёзные деловые люди, так как, судя по результатам этого гадания, можно было говорить об успехах и неудачах будущего года. И к такому никак нельзя было относиться несерьёзно!

Однако всё это является языческим наследием дня всех влюблённых, можно также обратиться и к христианским легендам. Совсем немного известно о Валентине, который дал имя такому замечательному празднику. Есть версии, что он жил в III веке нашей эры в одном из городов Рима – Терни. Данные расходятся в определении: то ли он был простым священником, то ли епископом. Но точно можно предположить, учитывая все данные, что он был молод, красив и добр. Некоторые даже говорят, что помимо своей основной профессии, он также увлекался медициной и естественными науками. Во времена жизни Валентина правил в Риме король Клавдий II, который запрещал воинам жениться, так как, по его мнению, вступивший в брак воин уже не думает о благе империи, а думает совершенно об ином. И абсолютно не боясь императорской злости, Валентин, молодой священник, начал тайно венчать влюблённых. Однако не удалось сохранить это в тайне, и в конце 269-го г. Валентина взяли под стражу и в скором времени подписали указ о его казни.

Существует также много разных легенд о том, что в тюрьме разыгралась любовь между священником и слепой дочкой тюремщика, однако мы уже вряд ли узнаем, как же всё было на самом деле. Но одно остаётся несомненным: молодой священник погиб во имя такого великого чувства как Любовь. И такой любви у Валентина было много: к Богу, к девушке, к людям, которым он помогал всегда и всеми силами. Абсолютно не вызывает удивления тот факт, что именно Валентина выбрали в качестве покровителя всех Влюблённых.

Раздел: