Разгрузочный день на кефире

Аватар пользователя Kulinarka

[img_assist|nid=1941|title=|desc=|hscaption=|link=highslide|img=files/images/1/63.thumbnail.jpg|align=left|width=320|height=256]Разгрузочный день на кефире относится к числу таких диетических дней, которые переносятся организмом достаточно легко. Однако стоит учесть, что существует категория людей, достаточно сложно переносящая молочные продукты. Употребление кефира не показано при желудочных заболеваниях с повышенной кислотностью. Следует учитывать и то, что кефир обладает послабляющим действием, поэтому пить его людям, кишечник которых склонен к явлениям, противоположным запорам, можно лишь в небольших количествах.

Противники употребления кисломолочных напитков на ночь стараются привлечь внимание своих оппонентов к технологии приготовления кефира. Ведь известно, что данный продукт получается в процессе брожения, который вызывают в натуральном молоке помещенные туда дрожжеподобные и кисломолочные микроорганизмы. Результатами их жизнедеятельности оказываются два вещества – молочная кислота и спирт. Последний в кефире, конечно, содержится в очень ограниченных количествах, но, тем не менее, он есть. Собственно, расслабляющее действие напитка его наличием и объясняется. Алкоголь в составе кефира является актуальным, но не решающим аргументом против его применения перед сном.

Разгрузочный день на кефире способствует активизации пищеварительного процесса и в то же время избавляет от чувства тяжести в желудке, поскольку кефир способен полностью усваиваться организмом в течение часа. В результате употребления кисломолочного продукта у человека заметно улучшается цвет лица. Если вы всерьез решили испробовать на себе действие разгрузочного дня на кефире с целью похудения, то приготовьтесь к тому, что вам придется пить кисломолочный продукт 1-2 раза в неделю. При этом его можно дополнять каким-либо продуктом. Для эффективности разгрузочного дня на кефире как раз важна регулярность.

Кому рекомендуется? Разгрузочный день на кефире может быть полезен для людей, страдающих болезнями печени, желчных путей, гипертонией, атеросклерозом. При мочекаменной болезни хорошие результаты дает соково-кефирный разгрузочный день. Если сочетать в такие дни кефир с сухофруктами, то можно облегчить состояние при гипертонии, отеках и ожирении.

Обратите внимание! Разгрузочный день на кефире строится на принципах, которым придется следовать, если вы хотите получить результат. Ваш суточный рацион не должен превышать 1200 калорий. Вы можете сочетать в питании кефир с фруктами или ягодами, тем не менее, основным продуктом питания все же должен оставаться кисломолочный продукт, желательно натуральный или бифидокефир. Помимо кефира необходимо пить воду, зеленый чай или чай с шиповником. В разгрузочный день на кефире придется ограничиться в использовании соли и сахара.

Разгрузочный день на кефире лучше устраивать в выходной.  Возможные варианты

Для начала вам понадобится 1,5 л кефира. Начинайте день с небольшого стакана кефира. Остаток продукта распределите на 5-6 приемов, чтобы хватило на целый день. Конечно, вы можете просто пить кефир, но никто не мешает вам немного разнообразить данный продукт дополнительным ингредиентом. Например, если вы хотите получить быстрый эффект для того, чтобы улучшить цвет лица перед важным событием в жизни, используйте помимо кефира овсянку. Необходимо заранее замочить овсянку (несколько ложек) в кипяченой прохладной воде. Начните разгрузочный день с овсянки, подслащенной медом, и стакана кефира. Затем в течение всего дня просто допивайте оставшиеся порции кефира.

Кефир можно также сочетать с фруктами и ягодами. Если у вас есть блендер, не поленитесь приготовить себе коктейли. Просто взбейте с кефиром персики или ананасы и получите в итоге вкусный и полезный напиток. Благодаря всем своим полезным качествам — содержанию необходимых нам кальция, белков, витаминов и многих питательных веществ — кефир восстанавливает естественный, природой данный баланс нашего организма, что необходимо для любого здорового существа.

Ну а теперь о диете: Кефирная диета достаточно сложная, так как есть можно только кефир и иногда, в зависимости от диеты, ещё несколько продуктов. Однако сложность диеты компенсируется хорошим результатом, так как диета позволяет ежедневно скидывать от 0,3 до 1 кг. Оптимальная длительность кефирной диеты – 3 дня – 2 недели, в зависимости от вида диеты. Особенность же кефирной в том, что вероятность вернуть прежний вес, а также набрать новые ненужные килограммы равна нулю.

Рассмотрим основные виды кефирной диеты.

Быстрая кефирная диета

При быстрой кефирной диете вам можно только кефир и ничего более. В сутки рекомендуется выпивать до 1,5 литра некислого кефира за 5-6 приёмов. Длительность быстрой кефирной диеты всего 3 дня.

Кефирно-овощная (кефирно-фруктовая) диета

При кефирно-овощной или кефирно-фруктовой диете рекомендуется за день выпивать до 1,5 литра кефира и съедать до 1 кг. овощей или фруктов одного вида и сорта (исключение – цитрусовые, так как они с кефиром не совместимы). Оптимальная длительность кефирно-овощной или кефирно-фруктовой диеты – неделя.

Кефирная диета Долиной

Кефирная диета Долиной длиться 1 неделю и состоит из следующего меню:

Понедельник – 1,5 л. кефира и 250 гр. вареного картофеля без соли;
Вторник – 1,5 л. кефира и 100 гр. отварной куриной грудинки;
Среда – 1,5 л. кефира и 100 гр. отварной нежирной рыбы;
Четверг – 1,5 л. кефира и фрукты (кроме винограда и бананов);
Пятница – 1,5 литра кефира и овощи (кроме картофеля, помидоров);
Суббота – только 1,5 л. кефира;
Воскресенье – только чистая минеральная вода без газа.

Раздел: