Приготовление сыра в домашних условиях

Аватар пользователя Kulinarka

Сыр - один из старинных молочных продуктов. В старину сыроделием занимались бродячие племена, финикийцы, народы Кавказа, египтяне, ассирийцы, вавилоняне, греки. В огромных молочных хозяйствах Рима имелись сырные кухни и погреба, где выстаивали этот полезный продукт. Опытность делать превосходный сыр числилось высочайшим искусством, его тайны тщательно скрывали. Но и сейчас, когда подробно выучены процессы сыроварения, изготовление сыра, пожалуй, более трудное из всех видов обработки молока. Оно требует больших познаний, опыта, а также терпения, хорошего вкуса и даже... тонкого, конкретным образом натренированного слуха. Так как ступень созревания почти всех видов этого продукта дегустаторы определяют и по звуку, который выдает головка сыра, когда простукивают по ней, небольшим серебряным молоточком.

В России сыр выпускается фабричным способом на предприятиях, снабженных самым актуальным для нашего времени оборудованием. Но некоторые виды этого продукта полностью можно изготавливать и в домашних условиях. К примеру, так:

Отваренный творог перекидывают на решето, выстланное марлей, либо вешают в ней, чтобы сыворотка могла стечь. Потом сгусток кладут в кастрюлю и растирают до приобретения умеренно размельченной мягонькой массы либо пару раз пропускают через мясорубку.

В случае, если творог был изготовлен из нежирного молока, можно прибавить немножко сметаны либо сливок и тщательно размешать.

Массу по 500-800 г. набивают в мешочки конической формы, потом их завязывают и устанавливают конусом вверх, а уже сверху придавливают дощечкой с гнетом. Так сыр прессуют приблизительно до 10 часов, наблюдая, чтобы он не был сильно пересушен.

Он уже и сейчас годится в еду, но его можно ещё выдержать. Для этого сыр высушивают на сквозняке, а позже укладывают в подвальном помещении на полочку и не трогают примерно 1-4 недели, изредка поворачивая. Если возникает плесень, сыр замывают подсоленной водой и высушивают на сквозняке.

А так приготавливают сыр в сёлах Литвы и Латвии. В молоко заносят молочнокислую закваску (это может быть простокваша или кефир). Сгусток который образовался разрезают, нагревают до температуры 45° С, сыворотку выливают и к сырным зернам добавляют тмин. После чего сыр солят по вкусу, делают толстую лепешку, заворачивают в кусочек материи, увлажненной соленой кипяченой водой, перекладывают на дно кадки и хранят в погребе около месяца или двух для созревания. Этот сыр, как и предыдущий, близок к творогу, но он также очень вкусен.

Как лучше и дольше сберечь сырный продукт в домашних условиях? Сыры советуется беречь в растворе поваренной соли, которая приготовлена на воде либо сыворотке (на один литр жидкости берут около 130-150 грамм соли). Сыр заранее промывают в воде либо рассоле, а после просушивают. Потом помещают в стеклянную либо глиняную посуду, сверху на него кладут дощечку с гнетом и заливают рассолом. Сохранение сыра - дело довольно хлопотное в том значении, что вам необходимо будет ежедневно проверять состояние продукта. Пленку, которая появляется на поверхности рассола, необходимо снимать. Если плоскость сыра стала скользкой, это означает, что рассол мало концентрированный. Очень грубая смесь сыра говорит о том, что рассол слишком крепок.

Раздел: