Разделка омаров, крабов, креветок

Аватар пользователя Казанова

[img_assist|nid=1871|title=Омар|desc=|hscaption=|img=files/images/150/filippiny-omar-6199.thumbnail.jpg|link=highslide|align=left|width=320|height=181]Сверкающий красный панцирь свежесваренного омара, может оказаться для новичка препятствием, которое трудно преодолеть. Из каждого цельного омара можно извлечь до 120 грамм варёного мяса.

Само собой разумеется, что омар, предназначенный для еды должен быть очень свежим. Покупать варёного омара нужно очень осторожно и только в том случае, если вы видите, что хвост омара жёстко закрутился под его брюшком. Надёжней купить живого омара и положить его в холодильник до его приготовления.

Для разделывания омара в домашних условиях, вам понадобятся щипцы для ломки панциря, нож и длинная узкая вилка или другое приспособление для извлечения мяса. Но при некоторых способностях вы сможете управиться с омаром не испачкав свою одежду. Если вы извлекаете мясо омара у себя на кухне, к примеру, для приготовления супа с омаром или салата, лучще одеть фартук.

В большинстве случаев омара подают так, чтобы он выглядел наиболее привлекательно. Для начала отложите две большие клешни — они легко отделятся, когда вы слегка повращаете их, — сломайте панцирь на них специальными щипцами. Нажимайте щипцами по центру клешни и вы увидите аппетитные кусочки розового мяса. Вилкой или шпилькой достаньте кусочки мяса через отверстия на тех местах, где клешни соединялись с телом омара. Макайте горячие кусочки мяса в растопленное сливочное масло и получайте удовольствие.

У омара есть ещё восемь маленьких клешней, которые расположены вдоль тела и по виду напоминают лапки огромного насекомого. Отделите их от тела. Разломите эти лапки по суставам и высосите оттуда волокнистое мясо, а можно оставить их на тарелке.

Переверните омара брюшком вверх и проведите продольный разрез от головы до хвоста; панцирь легко разломится на две части. Хвост легко отделится и вы сможете достать основную массу мяса.

Можно определить пол омара, осмотрев два перообразных органа, напоминающих плавники, расположенные на нижней поверхности тела у основании хвоста. У самок омара они покрыты мягким пушком, а у самцов они гладкие. Если вам досталась самка омара, возможно, вы уведите под хвостом розовую икру — вам повезло: икра у омаров напоминает самые лучшие сорта чёрной икры. Если у вас мясо омара приготовлено для супа, икру отложите и закладывайте её в суп перед самой подачей на стол. Суп получит дополнительный аромат и привлекательный розовый оттенок.

Осталось разобраться с ещё одним необычным веществом, с серо-зелёной грибовидной субстанцией — его печенью. Одни люди считают её деликатесом, а другие терпеть не могут. Во всяком случае её стоит попробовать, она вполне съедобная.

Для разделки крабов вам понадобится деревянный молоток, средних размеров нож или вилки, которыми вы будете доставать мясо. Для начала отделите вытянутые веретенообразные боковые клешни (« лапки»). Они тонкие, мяса в них немного, так что высасывать его следует, пожевав клешни. Отломите большие передние клешни. Разбейте деревянным молотком на них панцирь и доставайте пальцами мясо. Если есть опыт то можно попробовать, раздвинув последний сустав, достать мясо одним движением.

Переверните тушку краба и отделите органы внутренней полости. Введите туда большой и указательный пальцы и раздвиньте верхнюю и нижнюю часть панциря, чтобы открыть полость. Полностью удалите всё, что есть внутри: если вы съедите что-нибудь из внутренних органов, вам будет очень плохо.

Разломив остаток панциря по центру, вы увидите два оставшихся кусочка мяса. С помощью кривого ножа сделайте крестообразный надрез по панцирю и разломите его. Можно панцирь разбить молотком. Достаньте мясо и наслаждайтесь. Для приготовления блюд с мясом краба, например, салат, легче купить мясо крабов, но всё равно, перед тем, как готовить салат, тщательно переберите мясо и посмотрите, не остались ли осколков панциря.

С креветок снимают скорлупообразный панцирь и удаляют вену. Поскольку креветки чаще продают замороженными, купленное мясо креветки не стоит замораживать ещё раз. Чтобы очистить креветку, сначала отделите у неё лапки, снимите скорлупу панциря и осторожно отделите хвост. Отыщите две вены, одна из которых расположено в брюшной полости, а другая — внутри. Они могут быть чёрными, отчётливо выделяться, но могут быть едва заметными. Если вена отчётливо выделяться в районе головы — вытащите её оттуда. Если нет — сделайте небольшой надрез в задней части и достаньте вену с этой стороны.

Разве получали бы мы такое наслаждение от даров моря, если бы нам не приходилось бы взламывать их раковины и панцири на пути к ароматному мясу? Сам процесс уже доставляет удовольствие и справедливо вознаграждается.

Раздел: