Восхитительный овощной супчик

Аватар пользователя Natali

Сегодня у меня экспромтом получился восхитительный овощной супчик! Даже не знаю к чему его лучше отнести, к супам или борщам, или к ботвиннику...

Для меня основа первого блюда - это картошка и лук. Картошку я режу мелко и опускаю в кипящую воду. Картошки должно быть 1/3 кастрюли. Кастрюля у меня была на 5 литров, поэтому рассчитывайте количество на свою.

Луковицы у меня было 2 крупные. Порезала дольками и опустила в кастрюлю.

Соль морская по вкусу.

А дальше можно добавлять туда у кого что есть. У меня получилось так:

болгарский перец - 1 шт.

молодая ботва свеклы - пучок

репа - 2-4 шт.

капуста брокколи - небольшой кочанчик

цветы цуккини - 10 шт.

морковь - 2-3 шт.

крупный помидор - 1 шт.

сахарный песок - 1-2 ст.л.

растительное масло - 1-2 ст.л.

Репу лучше брать уже вызревшую, не пригодную для сыроедения. Режу мелко кубиками. Опускаю в самом начале, потому что варится она долго. Репа в горячих блюдах - это что-то восхитительное! Борщам она придает легкую кислинку, ну и сытность конечно.

После того, как мы опустили в кастрюлю картошку, лук и репу, режем брокколи на соцветия, ботву свеклы мелко кусочками, перец кусочками и тоже опускаем в кастрюлю.

Пока это все варится, на крупной терке трем морковь, режем дольками помидор и помещаем на сковородку, сбрызнутую растительным маслом. Солим, добавляем сахар и накрываем крышкой.

Когда сковородка разогреется, добавляем немного воды, чтобы морковь была сочной. Тушим до готовности, перекладываем в кастрюлю и даем покипеть 1 минуту.

Цветы цуккини моем в миске с водой от песка и мошек, удаляем пестик и колючие прицветники, рвем каждый цветочек на 3 части и за 5 минут до окончания варки супа приобщаем их к блюду.

Мне нравятся густые супы. Этот супчик получился именно таким.

Раздел: