Приготовление маринованной рыбы. А также икры щуки, карпа и хариуса

Аватар пользователя Kulinarka

Практически любые виды рыб можно мариновать, при этом как свежую, так и соленую. Свежую рыбу, поначалу немного подсаливают, как для пищи, соленую же, наоборот, заранее отмачивают в воде либо молоке, чтобы немножко ее обессолить.

Для приготовления маринада чтоб залить рыбу необходимо следующие ингредиенты: на 5 литров воды - 60 грамм сахара, 3 грамма душистого перца, 2 грамма гвоздики, 2 грамма темного перца, 3 грамма кориандра, 100 грамм 6% уксуса, а также 40 грамм соли. Воду совместно с пряностями, связанными в двойной шар марли, кипятят около получаса.

В такой маринад и помещают подготовленную рыбу, выдерживают её на протяжении 3-4 ч, а потом достают, дают ей стечь и укладывают в заранее приготовленные банки.

После всего этого рыбу заливают маринадом, прибавляют по лавровому листику, банки закрывают и хранят в погребе.

Наверное, это один из самых качественных методов заготовки рыбы, так как уксусная кислота убивает все бактерии. Маринованная рыба храниться приблизительно 3-4 месяца.

ИКРА

Конечно, икра частиковых рыб и очень уступает в "благородном статусе", зернистой и довольно дорогой икре осетровых, она питательна, может быть полезна и со своей точки зрения аппетитна.

Икру избавляют от внутренностей, чистят, просаливают и укладывают в пригодную посуду. Рассол который образовался, сливают, причем лучше это делать пару раз, пока масса не получит приятного коричнево-красного оттенка. После икру укладывают, немного утрамбовывая, в приготовленные банки и заливают сверху растительным маслом (рафинированным либо оливковым), чтобы оно на сто процентов покрывало содержание.

Для употребления икру содержат в холоде. Но опять-таки необходимо пристально смотреть за состоянием продукта.

Раздел: